Don Luigi Bardella

Don Luigi Bardella nasce a Guardamiglio il 1 Novembre 1939.
Laureato in teologia, ha conseguito il diploma in musica, (quinto d'organo e composizione) presso il Conservatorio "Donizetti" di Bergamo.
Ordinato sacerdote il 20 giugno 1964 è stato vice parrocco a :
Caselle Lurani (settembre 1964) - Ossago Lodigiano (luglio 1965)
 San Colombano al Lambro (luglio 1970) - Castel Nuovo Bocca d’Adda (ottobre 1973)
Da ottobre 1984 al 2007 è  parroco di Camporinaldo.
Nel panorama musicale lombardo, si è fatto conoscere come concertista d'organo, accompagnando cantanti lirici.
Ha tenuto concerti accompagnando solisti di violino, viola, violoncello e tromba.

E' stato direttore del gruppo vocale - strumentale "Giacomo Carissimi" di Fiorenzuola d'Adda (PC).
Ha tenuto diversi concerti in provincia di Milano, Lodi, Piacenza e Pavia.
E' stato titolare d'organo nella Basilica di Sant'Angelo dal 1987 al 2007.

Ha composto una Messa, alcuni mottetti e alcuni brani per organo.
Il 6 aprile 2007, dopo una lunga malattia il nostro caro Don Luigi, si è spento nell’ospedale Fatebenefratelli di San Colombano al L.

 

La provincia Pavese - 07 Aprile 2007
articolo in pdf

 

 

 





  • Attività
  • Regolamento S.Cecilia

  • Repertorio coro

  • Giornate approfondimento vocale

  • Notiziario

  • Canta con noi














  •